Converti da libbra/minuto a centigrammo/secondo
Fornisci i valori qui sotto per convertire libbra/minuto [lb/min] in unità centigrammo/secondo [cg/s]
libbra/minuto
Definizione: libbra/minuto è una misura della categoria Flusso - Massa. Ai fini della conversione, 1 libbra/minuto equivale a 0.0075598728 chilogrammo/secondo.
centigrammo/secondo
Definizione: centigrammo/secondo è una misura della categoria Flusso - Massa. Ai fini della conversione, 1 centigrammo/secondo equivale a 1.0e-5 chilogrammo/secondo.
Tabella di conversione da libbra/minuto a centigrammo/secondo
| libbra/minuto [lb/min] | centigrammo/secondo [cg/s] |
|---|---|
| 0.01 libbra/minuto | 7.56 centigrammo/secondo |
| 0.10 libbra/minuto | 75.60 centigrammo/secondo |
| 1 libbra/minuto | 755.99 centigrammo/secondo |
| 2 libbra/minuto | 1512 centigrammo/secondo |
| 3 libbra/minuto | 2268 centigrammo/secondo |
| 5 libbra/minuto | 3780 centigrammo/secondo |
| 10 libbra/minuto | 7560 centigrammo/secondo |
| 20 libbra/minuto | 15120 centigrammo/secondo |
| 50 libbra/minuto | 37799 centigrammo/secondo |
| 100 libbra/minuto | 75599 centigrammo/secondo |
| 1000 libbra/minuto | 755987 centigrammo/secondo |
Come convertire da libbra/minuto a centigrammo/secondo
1 libbra/minuto = 755.99 centigrammo/secondo
1 centigrammo/secondo = 0.001323 libbra/minuto
Esempio
Converti da 15 libbra/minuto a centigrammo/secondo:
15 libbra/minuto = 15 × 755.99 centigrammo/secondo = 11340 centigrammo/secondo