Converti da chilocaloria (IT) a chilojoule
chilocaloria (IT)
Definizione: chilocaloria (IT) è una misura della categoria Energia. Ai fini della conversione, 1 chilocaloria (IT) equivale a 4186.8 joule.
chilojoule
Definizione: chilojoule è una misura della categoria Energia. Ai fini della conversione, 1 chilojoule equivale a 1000 joule.
Storia/origine: Il kilojoule, come altre unità derivate da SI, utilizza prefissi SI per denotare multipli o sottomultipli dell'unità data. In questo caso, il prefisso "kilo" viene utilizzato per esprimere un multiplo di 1000.
Uso attuale: Nei paesi che hanno adottato SI, il kilojoule è ampiamente utilizzato come unità di energia alimentare. In alcuni casi, vengono visualizzati sia i kilojoule che le kilocalorie, sebbene in paesi come gli Stati Uniti vengano mostrate solo le kilocalorie (spesso denominate "Calorie") sulle etichette degli alimenti. A parte questo uso quotidiano, i kilojoule sono utilizzati in contesti scientifici in tutto il mondo.
Tabella di conversione da chilocaloria (IT) a chilojoule
| chilocaloria (IT) [kcal (IT)] | chilojoule [kJ] |
|---|---|
| 0.01 chilocaloria (IT) | 0.0419 chilojoule |
| 0.10 chilocaloria (IT) | 0.4187 chilojoule |
| 1 chilocaloria (IT) | 4.19 chilojoule |
| 2 chilocaloria (IT) | 8.37 chilojoule |
| 3 chilocaloria (IT) | 12.56 chilojoule |
| 5 chilocaloria (IT) | 20.93 chilojoule |
| 10 chilocaloria (IT) | 41.87 chilojoule |
| 20 chilocaloria (IT) | 83.74 chilojoule |
| 50 chilocaloria (IT) | 209.34 chilojoule |
| 100 chilocaloria (IT) | 418.68 chilojoule |
| 1000 chilocaloria (IT) | 4187 chilojoule |
Come convertire da chilocaloria (IT) a chilojoule
1 chilocaloria (IT) = 4.19 chilojoule
1 chilojoule = 0.238846 chilocaloria (IT)
Esempio
Converti da 15 chilocaloria (IT) a chilojoule:
15 chilocaloria (IT) = 15 × 4.19 chilojoule = 62.80 chilojoule