Converter miligrama/hora para miligrama/minuto

Por favor, insira os valores abaixo para converter miligrama/hora [mg/h] para a unidade miligrama/minuto [mg/min]
miligrama/hora [mg/h]
miligrama/minuto [mg/min]

miligrama/hora

Definição: miligrama/hora é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para efeitos de conversão, 1 miligrama/hora equivale a 2.7777777777778e-10 quilograma/segundo.

miligrama/minuto

Definição: miligrama/minuto é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para efeitos de conversão, 1 miligrama/minuto equivale a 1.6666666666667e-8 quilograma/segundo.

Tabela de Conversão de miligrama/hora para miligrama/minuto

miligrama/hora [mg/h] miligrama/minuto [mg/min]
0.01 miligrama/hora 0.000167 miligrama/minuto
0.10 miligrama/hora 0.001667 miligrama/minuto
1 miligrama/hora 0.0167 miligrama/minuto
2 miligrama/hora 0.0333 miligrama/minuto
3 miligrama/hora 0.0500 miligrama/minuto
5 miligrama/hora 0.0833 miligrama/minuto
10 miligrama/hora 0.1667 miligrama/minuto
20 miligrama/hora 0.3333 miligrama/minuto
50 miligrama/hora 0.8333 miligrama/minuto
100 miligrama/hora 1.67 miligrama/minuto
1000 miligrama/hora 16.67 miligrama/minuto

Como Converter miligrama/hora para miligrama/minuto

1 miligrama/hora = 0.016667 miligrama/minuto

1 miligrama/minuto = 60.00 miligrama/hora

Exemplo

Converter 15 miligrama/hora para miligrama/minuto:
15 miligrama/hora = 15 × 0.016667 miligrama/minuto = 0.250000 miligrama/minuto

Conversões Populares de Unidades de Fluxo - Massa

Logo Copyright @ 2026 - Cloudsphere Innovation Limited. All rights reserved.