Converter exagrama/segundo para teragrama/segundo
Por favor, insira os valores abaixo para converter exagrama/segundo [Eg/s] para a unidade teragrama/segundo [Tg/s]
exagrama/segundo
Definição: exagrama/segundo é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para efeitos de conversão, 1 exagrama/segundo equivale a 1.0e15 quilograma/segundo.
teragrama/segundo
Definição: teragrama/segundo é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para efeitos de conversão, 1 teragrama/segundo equivale a 1000000000 quilograma/segundo.
Tabela de Conversão de exagrama/segundo para teragrama/segundo
| exagrama/segundo [Eg/s] | teragrama/segundo [Tg/s] |
|---|---|
| 0.01 exagrama/segundo | 10000 teragrama/segundo |
| 0.10 exagrama/segundo | 100000 teragrama/segundo |
| 1 exagrama/segundo | 1000000 teragrama/segundo |
| 2 exagrama/segundo | 2000000 teragrama/segundo |
| 3 exagrama/segundo | 3000000 teragrama/segundo |
| 5 exagrama/segundo | 5000000 teragrama/segundo |
| 10 exagrama/segundo | 10000000 teragrama/segundo |
| 20 exagrama/segundo | 20000000 teragrama/segundo |
| 50 exagrama/segundo | 50000000 teragrama/segundo |
| 100 exagrama/segundo | 100000000 teragrama/segundo |
| 1000 exagrama/segundo | 1000000000 teragrama/segundo |
Como Converter exagrama/segundo para teragrama/segundo
1 exagrama/segundo = 1000000 teragrama/segundo
1 teragrama/segundo = 0.000001 exagrama/segundo
Exemplo
Converter 15 exagrama/segundo para teragrama/segundo:
15 exagrama/segundo = 15 × 1000000 teragrama/segundo = 15000000 teragrama/segundo