Converter decigrama/segundo para tonelada (curta)/hora
Por favor, insira os valores abaixo para converter decigrama/segundo [dg/s] para a unidade tonelada (curta)/hora [ton (US)/h]
decigrama/segundo
Definição: decigrama/segundo é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para efeitos de conversão, 1 decigrama/segundo equivale a 0.0001 quilograma/segundo.
tonelada (curta)/hora
Definição: tonelada (curta)/hora é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para efeitos de conversão, 1 tonelada (curta)/hora equivale a 0.2519957611 quilograma/segundo.
Tabela de Conversão de decigrama/segundo para tonelada (curta)/hora
| decigrama/segundo [dg/s] | tonelada (curta)/hora [ton (US)/h] |
|---|---|
| 0.01 decigrama/segundo | 0.000004 tonelada (curta)/hora |
| 0.10 decigrama/segundo | 0.000040 tonelada (curta)/hora |
| 1 decigrama/segundo | 0.000397 tonelada (curta)/hora |
| 2 decigrama/segundo | 0.000794 tonelada (curta)/hora |
| 3 decigrama/segundo | 0.001190 tonelada (curta)/hora |
| 5 decigrama/segundo | 0.001984 tonelada (curta)/hora |
| 10 decigrama/segundo | 0.003968 tonelada (curta)/hora |
| 20 decigrama/segundo | 0.007937 tonelada (curta)/hora |
| 50 decigrama/segundo | 0.0198 tonelada (curta)/hora |
| 100 decigrama/segundo | 0.0397 tonelada (curta)/hora |
| 1000 decigrama/segundo | 0.3968 tonelada (curta)/hora |
Como Converter decigrama/segundo para tonelada (curta)/hora
1 decigrama/segundo = 0.000397 tonelada (curta)/hora
1 tonelada (curta)/hora = 2520 decigrama/segundo
Exemplo
Converter 15 decigrama/segundo para tonelada (curta)/hora:
15 decigrama/segundo = 15 × 0.000397 tonelada (curta)/hora = 0.005952 tonelada (curta)/hora