Converter quilograma/hora para decagrama/segundo
Por favor, insira os valores abaixo para converter quilograma/hora [kg/h] para a unidade decagrama/segundo [dag/s]
quilograma/hora
Definição: quilograma/hora é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para conversão, 1 quilograma/hora equivale a 0.0002777778 quilograma/segundo.
decagrama/segundo
Definição: decagrama/segundo é uma medida da categoria Fluxo - Massa. Para conversão, 1 decagrama/segundo equivale a 0.01 quilograma/segundo.
Tabela de Conversão de quilograma/hora para decagrama/segundo
| quilograma/hora [kg/h] | decagrama/segundo [dag/s] |
|---|---|
| 0.01 quilograma/hora | 0.000278 decagrama/segundo |
| 0.10 quilograma/hora | 0.002778 decagrama/segundo |
| 1 quilograma/hora | 0.0278 decagrama/segundo |
| 2 quilograma/hora | 0.0556 decagrama/segundo |
| 3 quilograma/hora | 0.0833 decagrama/segundo |
| 5 quilograma/hora | 0.1389 decagrama/segundo |
| 10 quilograma/hora | 0.2778 decagrama/segundo |
| 20 quilograma/hora | 0.5556 decagrama/segundo |
| 50 quilograma/hora | 1.39 decagrama/segundo |
| 100 quilograma/hora | 2.78 decagrama/segundo |
| 1000 quilograma/hora | 27.78 decagrama/segundo |
Como Converter quilograma/hora para decagrama/segundo
1 quilograma/hora = 0.027778 decagrama/segundo
1 decagrama/segundo = 36.00 quilograma/hora
Exemplo
Converter 15 quilograma/hora para decagrama/segundo:
15 quilograma/hora = 15 × 0.027778 decagrama/segundo = 0.416667 decagrama/segundo