Converter onça/pé cúbico para libra/pé cúbico
Por favor, insira os valores abaixo para converter onça/pé cúbico [oz/ft^3] para a unidade libra/pé cúbico [lb/ft^3]
onça/pé cúbico
Definição: onça/pé cúbico é uma medida da categoria Densidade. Para conversão, 1 onça/pé cúbico equivale a 1.0011539609 quilograma/metro cúbico.
libra/pé cúbico
Definição: libra/pé cúbico é uma medida da categoria Densidade. Para conversão, 1 libra/pé cúbico equivale a 16.018463374 quilograma/metro cúbico.
Tabela de Conversão de onça/pé cúbico para libra/pé cúbico
| onça/pé cúbico [oz/ft^3] | libra/pé cúbico [lb/ft^3] |
|---|---|
| 0.01 onça/pé cúbico | 0.000625 libra/pé cúbico |
| 0.10 onça/pé cúbico | 0.006250 libra/pé cúbico |
| 1 onça/pé cúbico | 0.0625 libra/pé cúbico |
| 2 onça/pé cúbico | 0.1250 libra/pé cúbico |
| 3 onça/pé cúbico | 0.1875 libra/pé cúbico |
| 5 onça/pé cúbico | 0.3125 libra/pé cúbico |
| 10 onça/pé cúbico | 0.6250 libra/pé cúbico |
| 20 onça/pé cúbico | 1.25 libra/pé cúbico |
| 50 onça/pé cúbico | 3.13 libra/pé cúbico |
| 100 onça/pé cúbico | 6.25 libra/pé cúbico |
| 1000 onça/pé cúbico | 62.50 libra/pé cúbico |
Como Converter onça/pé cúbico para libra/pé cúbico
1 onça/pé cúbico = 0.062500 libra/pé cúbico
1 libra/pé cúbico = 16.00 onça/pé cúbico
Exemplo
Converter 15 onça/pé cúbico para libra/pé cúbico:
15 onça/pé cúbico = 15 × 0.062500 libra/pé cúbico = 0.937500 libra/pé cúbico