Converti da millinewton/metro a grammo-forza/centimetro

Fornisci i valori qui sotto per convertire millinewton/metro [mN/m] in unità grammo-forza/centimetro [gram-force/centimeter]
millinewton/metro [mN/m]
grammo-forza/centimetro [gram-force/centimeter]

millinewton/metro

Definizione: millinewton/metro è una misura della categoria Tensione superficiale. Ai fini della conversione, 1 millinewton/metro equivale a 0.001 newton/metro.

grammo-forza/centimetro

Definizione: grammo-forza/centimetro è una misura della categoria Tensione superficiale. Ai fini della conversione, 1 grammo-forza/centimetro equivale a 0.980665 newton/metro.

Tabella di conversione da millinewton/metro a grammo-forza/centimetro

millinewton/metro [mN/m] grammo-forza/centimetro [gram-force/centimeter]
0.01 millinewton/metro 0.000010 grammo-forza/centimetro
0.10 millinewton/metro 0.000102 grammo-forza/centimetro
1 millinewton/metro 0.001020 grammo-forza/centimetro
2 millinewton/metro 0.002039 grammo-forza/centimetro
3 millinewton/metro 0.003059 grammo-forza/centimetro
5 millinewton/metro 0.005099 grammo-forza/centimetro
10 millinewton/metro 0.0102 grammo-forza/centimetro
20 millinewton/metro 0.0204 grammo-forza/centimetro
50 millinewton/metro 0.0510 grammo-forza/centimetro
100 millinewton/metro 0.1020 grammo-forza/centimetro
1000 millinewton/metro 1.02 grammo-forza/centimetro

Come convertire da millinewton/metro a grammo-forza/centimetro

1 millinewton/metro = 0.001020 grammo-forza/centimetro

1 grammo-forza/centimetro = 980.67 millinewton/metro

Esempio

Converti da 15 millinewton/metro a grammo-forza/centimetro:
15 millinewton/metro = 15 × 0.001020 grammo-forza/centimetro = 0.015296 grammo-forza/centimetro

Conversioni popolari di unità Tensione superficiale

Logo Copyright @ 2026 - Cloudsphere Innovation Limited. All rights reserved.