Converti da grammo/litro a chilogrammo/metro cubo
Fornisci i valori qui sotto per convertire grammo/litro [g/L] in unità chilogrammo/metro cubo [kilogram/cubic meter]
grammo/litro
Definizione: grammo/litro è una misura della categoria Densità. Ai fini della conversione, 1 grammo/litro equivale a 1 chilogrammo/metro cubo.
chilogrammo/metro cubo
Definizione: chilogrammo/metro cubo è una misura della categoria Densità e funge da unità di riferimento per le conversioni di questa categoria.
Tabella di conversione da grammo/litro a chilogrammo/metro cubo
| grammo/litro [g/L] | chilogrammo/metro cubo [kilogram/cubic meter] |
|---|---|
| 0.01 grammo/litro | 0.0100 chilogrammo/metro cubo |
| 0.10 grammo/litro | 0.1000 chilogrammo/metro cubo |
| 1 grammo/litro | 1.00 chilogrammo/metro cubo |
| 2 grammo/litro | 2.00 chilogrammo/metro cubo |
| 3 grammo/litro | 3.00 chilogrammo/metro cubo |
| 5 grammo/litro | 5.00 chilogrammo/metro cubo |
| 10 grammo/litro | 10.00 chilogrammo/metro cubo |
| 20 grammo/litro | 20.00 chilogrammo/metro cubo |
| 50 grammo/litro | 50.00 chilogrammo/metro cubo |
| 100 grammo/litro | 100.00 chilogrammo/metro cubo |
| 1000 grammo/litro | 1000 chilogrammo/metro cubo |
Come convertire da grammo/litro a chilogrammo/metro cubo
1 grammo/litro = 1.00 chilogrammo/metro cubo
1 chilogrammo/metro cubo = 1.00 grammo/litro
Esempio
Converti da 15 grammo/litro a chilogrammo/metro cubo:
15 grammo/litro = 15 × 1.00 chilogrammo/metro cubo = 15.00 chilogrammo/metro cubo