Convertir kilogramo/minuto a miligramo/segundo

Por favor, introduce valores abajo para convertir kilogramo/minuto [kg/min] a la unidad miligramo/segundo [mg/s]
kilogramo/minuto [kg/min]
miligramo/segundo [mg/s]

kilogramo/minuto

Definición: kilogramo/minuto es una medida de la categoría Flujo - Masa. Para la conversión, 1 kilogramo/minuto equivale a 0.0166666667 kilogramo/segundo.

miligramo/segundo

Definición: miligramo/segundo es una medida de la categoría Flujo - Masa. Para la conversión, 1 miligramo/segundo equivale a 1.0e-6 kilogramo/segundo.

Tabla de conversión de kilogramo/minuto a miligramo/segundo

kilogramo/minuto [kg/min] miligramo/segundo [mg/s]
0.01 kilogramo/minuto 166.67 miligramo/segundo
0.10 kilogramo/minuto 1667 miligramo/segundo
1 kilogramo/minuto 16667 miligramo/segundo
2 kilogramo/minuto 33333 miligramo/segundo
3 kilogramo/minuto 50000 miligramo/segundo
5 kilogramo/minuto 83333 miligramo/segundo
10 kilogramo/minuto 166667 miligramo/segundo
20 kilogramo/minuto 333333 miligramo/segundo
50 kilogramo/minuto 833333 miligramo/segundo
100 kilogramo/minuto 1666667 miligramo/segundo
1000 kilogramo/minuto 16666667 miligramo/segundo

Cómo convertir kilogramo/minuto a miligramo/segundo

1 kilogramo/minuto = 16667 miligramo/segundo

1 miligramo/segundo = 0.000060 kilogramo/minuto

Ejemplo

Convertir 15 kilogramo/minuto a miligramo/segundo:
15 kilogramo/minuto = 15 × 16667 miligramo/segundo = 250000 miligramo/segundo

Conversiones populares de unidades de Flujo - Masa

Logo Copyright @ 2026 - Cloudsphere Innovation Limited. All rights reserved.