Konvertieren von Zoll Quecksilber (32°F) zu Kilopascal
Zoll Quecksilber (32°F)
Definition: Zoll Quecksilber (32°F) ist eine Maßeinheit im Bereich Druck. Für Umrechnungen entspricht 1 Zoll Quecksilber (32°F) genau 3386.38 Pascal.
Kilopascal
Definition: Kilopascal ist eine Maßeinheit im Bereich Druck. Für Umrechnungen entspricht 1 Kilopascal genau 1000 Pascal.
Geschichte/Ursprung: Die Einheit Pascal ist nach Blaise Pascal, einem französischen Mathematiker und Physiker, benannt. Das Kilo pascal ist einfach ein Vielfaches des Pascal, wie es in SI üblich ist. 1971, auf der 14. General konferenz über Gewichte und Maße, wurde der Pascal als von SI abgeleitete Drucke inheit angenommen.
Aktuelle Verwendung: Das Kilo pascal ist weltweit in Ländern weit verbreitet, die SI übernommen haben. Ausnahmen sind bestimmte Länder, die entweder das imperiale oder das in den USA übliche Messsystem verwenden, wie z. B. die Vereinigten Staaten, in denen die Einheit des Pfunds pro Quadratzoll häufiger verwendet wird. Das Kilo pascal ist in wissenschaft lichen Kontexten wie Material wissenschaften, Ingenieur wesen und Geophysik häufiger anzutreffen. Dies gilt für die meisten Länder, einschl ießlich der Vereinigten Staaten.
Zoll Quecksilber (32°F)-zu-Kilopascal-Umrechnungstabelle
| Zoll Quecksilber (32°F) [inHg] | Kilopascal [kPa] |
|---|---|
| 0.01 Zoll Quecksilber (32°F) | 0.0339 Kilopascal |
| 0.10 Zoll Quecksilber (32°F) | 0.3386 Kilopascal |
| 1 Zoll Quecksilber (32°F) | 3.39 Kilopascal |
| 2 Zoll Quecksilber (32°F) | 6.77 Kilopascal |
| 3 Zoll Quecksilber (32°F) | 10.16 Kilopascal |
| 5 Zoll Quecksilber (32°F) | 16.93 Kilopascal |
| 10 Zoll Quecksilber (32°F) | 33.86 Kilopascal |
| 20 Zoll Quecksilber (32°F) | 67.73 Kilopascal |
| 50 Zoll Quecksilber (32°F) | 169.32 Kilopascal |
| 100 Zoll Quecksilber (32°F) | 338.64 Kilopascal |
| 1000 Zoll Quecksilber (32°F) | 3386 Kilopascal |
Wie konvertiert man Zoll Quecksilber (32°F) zu Kilopascal
1 Zoll Quecksilber (32°F) = 3.39 Kilopascal
1 Kilopascal = 0.295301 Zoll Quecksilber (32°F)
Beispiel
Konvertieren von 15 Zoll Quecksilber (32°F) zu Kilopascal:
15 Zoll Quecksilber (32°F) = 15 × 3.39 Kilopascal = 50.80 Kilopascal